Descripción detallada Lote 47

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 915, Lote # 47

ELSA MEDINA
(Ciudad de México, 1952 - )

Horizontes Marinos, 1988
Firmada
Plata sobre gelatina
Procedencia: adquirida directamente a la fotógrafa.
Realizó estudios de fotografía y diseño en la Universidad Iberoamericana y en San Diego State University, California, en el Centro de Estudios Universitarios de la UNAM (CUEC), fue alumna del fotógrafo Nacho López y ha sido miembro del Sistema Nacional de Creadores.
Trabajó como reportera gráfica en el periódico La Jornada de 1986 a 1999, en los últimos tres años de este periodo como corresponsal en Tijuana y Baja California.
Fue acreedora al Mérito Fotográfico por parte del Instituto Nacional de Antropología e Historia, en 2014 en el marco del Encuentro Nacional de Fototecas, recibió reconocimiento a su trayectoria dentro del Festival Internacional de la Imagen, FINI, organizado por la Universidad Autónoma del Estado de Hidalgo, así como el segundo lugar en el certamen "Mujeres vistas por mujeres", organizado por la Comunidad Económica Europea, por mencionar algunos.

23 x 34.3 cm / 9 x 13.5"
Estimado $28,000-32,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote